Окунь Михаил Евсеевич — Золотая клетка

Тут можно читать онлайн книгу Окунь Михаил Евсеевич - Золотая клетка - бесплатно полную версию (целиком). Жанр книги: Прочая документальная литература. Вы можете прочесть полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и смс на сайте Lib-King.Ru (Либ-Кинг) или прочитать краткое содержание, аннотацию (предисловие), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

Золотая клетка

Золотая клетка краткое содержание

Золотая клетка - описание и краткое содержание, автор Окунь Михаил Евсеевич, читать бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки Lib-King.Ru.

Путешественники, посещавшие кварталы борделей японских городов в начале прошлого века, утверждали, что внешняя форма проявления проституции в Стране восходящего солнца так же далека от европейской, как небо от земли…

Золотая клетка - читать онлайн бесплатно полную версию (весь текст целиком)

Золотая клетка - читать книгу онлайн бесплатно, автор Окунь Михаил Евсеевич

Михаил Окунь

Золотая клетка

Вся окружающая обстановка этих районов с пестрой роскошью шелков, обилием цветов, сотнями фонариков, театральными элементами разительно контрастировала с грязными городскими закоулками, отведенными для проституции в Старом Свете. И поэтому неудивительно яркое эстетическое впечатление, производимое увиденным на европейцев, их восхищение. А закулисной стороны дела они, естественно, знать не могли.

Блистательная Иошивара

Типично в этом отношении восторженное описание района «свиданий модного света» Иошивара в Токио, которое сделал в 1907 году Брунхубер:

«Через ворота, обвитые зеленым рисом, украшенные разноцветными флагами всех национальностей – тонкий намек – мы вступаем на широкий бульвар, открытый только для пешеходов. Посреди него разбиты клумбы цветущих, ароматных кустов, на верхушках которых качаются разноцветные лампочки. По обеим сторонам – ярко освещенные магазины и чайные, мимо которых тянется многолюдная пестрая толпа. Взор останавливается на бесконечно цветущих рощах, густо краснеющие цепи которых перекрываются белыми световыми дугами. Это преддверие храма любви. Нигде в мире расточительная, легкомысленная богиня чувственного наслаждения не воздвигала себе более роскошного храма, чем в Иошиваре».

Пестро светящиеся картины, огромные зеркала в резных рамах… Но центром этого великолепия являются, конечно, женщины.

Остается добавить, что в 1869 году в Иошиваре существовало 159 борделей и 400 чайных, которые служили своеобразным дополнением борделей. Пришедшему гостю подавали зеленый чай или саке, выясняли, намерен ли он посетить уже известный ему дом или хочет выбрать девушку (она могла прийти в чайную из борделя – для этой цели имелись особые комнаты).

В 1900 году число борделей несколько увеличилось – 177 (цифра, согласитесь, впечатляет), а вот чайных стало значительно меньше – 101. По-видимому, торг пошел на более откровенной основе, и необходимость в посреднической роли чайных стала отпадать.

Прекрасные японки

«В этом дрожащем потоке света и красок сидят отделенные от публики узкими решетками из палочек самые красивые японские женщины. Волосы их уложены в прелестные прически, лицо, согласно обычаю страны, сильно накрашено и напудрено, и они одеты в лучшие японские шелка. Кимоно из материи темного, насыщенного цвета, вокруг стройной талии – «оби», пикантно оттеняющий по цвету кимоно. Поразительно красивые картины следуют одна за другой. Рельефные украшения и обстановка меняются от одного дома к другому….

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.