Окунь Михаил Евсеевич — Любовное искусство Древней Индии

Тут можно читать онлайн книгу Окунь Михаил Евсеевич - Любовное искусство Древней Индии - бесплатно полную версию (целиком). Жанр книги: Прочая документальная литература. Вы можете прочесть полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и смс на сайте Lib-King.Ru (Либ-Кинг) или прочитать краткое содержание, аннотацию (предисловие), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

Любовное искусство Древней Индии

Любовное искусство Древней Индии краткое содержание

Любовное искусство Древней Индии - описание и краткое содержание, автор Окунь Михаил Евсеевич, читать бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки Lib-King.Ru.

Любовная страсть у древних индийцев считалась «священным безумием». А потому отвергнуть женщину – значило оскорбить самого бога любви Каму…

Любовное искусство Древней Индии - читать онлайн бесплатно полную версию (весь текст целиком)

Любовное искусство Древней Индии - читать книгу онлайн бесплатно, автор Окунь Михаил Евсеевич

Михаил Окунь

Любовное искусство древней Индии

«Алтарь – это женщина, а огонь – бык-мужчина. Женщина лежит, обнимая мужчину, и от этого возникает потомство. Алтарь выглядит, как красивая женщина: очень широкие бедра, чуть более узкие плечи и тонкая талия. Если именно таким будет алтарь, то он доставит радость богам».

В этих словах старинного ведийского текста – ключ к пониманию культуры Древней Индии, насквозь пронизанной сексуальными, чувственными мотивами. Даже процесс добывания священного огня с помощью двух палочек рассматривался так: верхняя палочка – мужчина, нижняя – женщина, а вспыхивающий от трения огонь – ребенок, возникший от взаимной страсти.

Праздник любви

По индийским представлениям, женщина имела право и должна была рожать столько детей, сколько ей позволяла природа. Среди традиционных «трех целей жизни» – долга, выгоды и любви (дхармы, артхи и камы) – именно последняя считалась главной, ибо без любви как порождающего начала не могла возникнуть вселенная, не существовал бы мир животных и растений.

Поскольку любовная страсть считалась «священным безумием», отвергнуть женщину значило оскорбить бога любви Каму. Как сказано в индийском эпосе: «Когда прекраснобедрая, томимая любовью, сама пришла к мужчине, то он сойдет в ад, убитый ее вздохами, если не насладится ею». Так-то: не удовлетворил девушку – прямиком угодил в ад.

Праздник любви приходился на весеннее время сева, и в ряде областей Индии устраивались настоящие оргии, когда позволялось «увести любую», и не поймешь, «кто чей возлюбленный».

Любовный экстаз мистически трактовался, как средство познания и путь спасения, и нередко это подкреплялось на практике употреблением опьяняющего и галлюциногенного напитка сомы из соков растений.

«Касамутра»: всё всерьез

В Индии рано появилась специальная литература о любви-каме. Всякий, кому доводилось читать «Камасутру», вероятно обратил внимание на чрезвычайно строгий и серьёзный стиль повествования – никаких фривольностей. Ведь «Учение о любви» впервые было изложено самим Самосущим, то есть богом Брахмой, вместе с учениями о религиозном долге и материальном успехе.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.