Бурмистрова Лариса Леонидовна — Расскажите детям о птицах

Тут можно читать онлайн книгу Бурмистрова Лариса Леонидовна - Расскажите детям о птицах - бесплатно полную версию (целиком). Жанр книги: Детская проза. Вы можете прочесть полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и смс на сайте Lib-King.Ru (Либ-Кинг) или прочитать краткое содержание, аннотацию (предисловие), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

Расскажите детям о птицах

Расскажите детям о птицах краткое содержание

Расскажите детям о птицах - описание и краткое содержание, автор Бурмистрова Лариса Леонидовна, читать бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки Lib-King.Ru.

Наглядно-дидактическое пособие «Расскажите детям о птицах» предназначено для групповых и индивидуальных занятий с детьми 3-7 лет в детском саду и дома. Пособие с успехом может быть использовано на занятиях по ознакомлению с окружающим миром, для развития речи и мышления, в логопедических играх, для развития логического мышления, при обучении детей дошкольного и младшего школьного возраста иностранному языку.«Расскажите детям о птицах» — читать онлайн бесплатно фрагмент книги. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.

Расскажите детям о птицах - читать онлайн бесплатно полную версию (весь текст целиком)

Расскажите детям о птицах - читать книгу онлайн бесплатно, автор Бурмистрова Лариса Леонидовна

Лариса Бурмистрова, Виктор Мороз

Расскажите детям о птицах

АИСТ

Это старый наш знакомый:
Он живет на крыше дома —
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту.

С древних времен люди считали белых аистов символом удачи и успеха. Если аисты свили гнездо на крыше дома – это непременно должно принести счастье его хозяину.

Люди сочинили про аистов множество легенд. По одной из них, аисты приносят родителям новорожденных детей, а по другой – аисты часто подбрасывают драгоценные камни в дымоходы печных труб, на которых они построили гнездо. На Благовещенье к прилету аистов выпекали печенье с изображением аиста. Дети подбрасывали печенье вверх и просили аиста принести хороший урожай.

Испокон веков аисты селятся рядом с человеком. Аист-самец выбирает себе подругу, с которой живет всю жизнь. Пара аистов вьет большое гнездо из веток, которое обычно устраивает на деревьях или скалах, но чаще – на постройках, возведенных человеком: домах, высоких фабричных трубах или на опорах линий электропередачи.

Гнездо служит для аистов уютным домом много лет. Каждый год, возвращаясь весной из теплых стран, аисты ремонтируют гнездо, вплетают в него новые ветки.

В середине весны самка откладывает от 3 до 8 яиц. Насиживают их оба родителя. Через 4–6 недель из яиц вылупляются маленькие аистята. Еще через два месяца птенцы начинают учиться летать и отправляются вместе с родителями на первую охоту.

Питаются аисты лягушками и ящерицами, а также моллюсками, червями, насекомыми и их личинками.

ЗАГАДКА
Этой белокрылой птице
В зоопарке не сидится.
Чтобы люди улыбались,
К ним летит со свертком… (аист)
(Н. Доброта)
НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

• Летящий аист предвещает тому, кто его увидит, здоровье и урожай, замужество и здоровье; неподвижный аист – болезни, засуху, безбрачие. Деньги в кармане при встрече с аистом сулят богатство, а пустые карманы – убытки.

ЦАПЛЯ

На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит,
Тычет клювом наугад
Ищет в речке лягушат.
(А. Картина)

Вы, конечно, догадались, что эти стихи посвящены цапле. Цапли обитают на берегах водоемов и болот всех континентов нашей планеты, кроме Антарктиды.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.