Брикнер Александр Густавович — Светлейший князь Потёмкин-Таврический

Тут можно читать онлайн книгу Брикнер Александр Густавович - Светлейший князь Потёмкин-Таврический - бесплатно полную версию (целиком). Жанр книги: Драматургия. Вы можете прочесть полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и смс на сайте Lib-King.Ru (Либ-Кинг) или прочитать краткое содержание, аннотацию (предисловие), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

Светлейший князь Потёмкин-Таврический
Издатель: Эксмо
Год печати: 2014
ISBN: 978-5-699-75595-0

Светлейший князь Потёмкин-Таврический краткое содержание

Светлейший князь Потёмкин-Таврический - описание и краткое содержание, автор Брикнер Александр Густавович, читать бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки Lib-King.Ru.

Полководец, дипломат, администратор, фаворит (а потом и тайный супруг) императрицы Екатерины II, Григорий Александрович Потёмкин (1739–1791) – одна из самых ярких фигур екатерининского царствования. Среди его трудов во славу Государства Российского присоединение и обустройство Новороссии и Крыма занимает особое место. За подвиги на этом поприще Высочайшим указом от 8 (19) июля 1787 года ему был пожалован титул Таврического и велено именоваться впредь светлейшим князем Потёмкиным-Таврическим. Выдающийся государственный муж и легкомысленный сибарит, устроитель государства и своенравный, корыстолюбивый аферист, герой и фанфарон, идеалист и циник, Потёмкин сочетал в себе культурную утонченность и варварство, гуманность и самодурство, огромный ум и взбалмошность. Биография Потёмкина, созданная русским историком Александром Густавовичем Брикнером, – одна из наиболее удачных попыток постичь всю сложность и глубину этой противоречивой натуры.

Светлейший князь Потёмкин-Таврический - читать онлайн бесплатно полную версию (весь текст целиком)

Светлейший князь Потёмкин-Таврический - читать книгу онлайн бесплатно, автор Брикнер Александр Густавович