Торчинов Евгений Алексеевич — Религии мира: опыт запредельного

Тут можно читать онлайн книгу Торчинов Евгений Алексеевич - Религии мира: опыт запредельного - бесплатно полную версию (целиком). Жанр книги: Религиоведение. Вы можете прочесть полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и смс на сайте Lib-King.Ru (Либ-Кинг) или прочитать краткое содержание, аннотацию (предисловие), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

Религии мира: опыт запредельного
Издатель: Азбука-классика, Петербургское Востокове
Город печати: Спб
Год печати: 2007
ISBN: 978-5-352-02117-0, 978-5-85803-327-1

Религии мира: опыт запредельного краткое содержание

Религии мира: опыт запредельного - описание и краткое содержание, автор Торчинов Евгений Алексеевич, читать бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки Lib-King.Ru.

В книге исследуются тексты, фиксирующие или описывающие так называемые мистические практики и измененные состояния сознания. Во введении рассматривается структура религиозного опыта и его типы, вопрос о взаимодействии религии с другими формами духовной культуры (мифология, философия, наука). Первые три части посвящены рассмотрению конкретно-исторических форм религиозной практики изменения сознания (психотехники) с целью приобретения глубинного (трансперсонального) опыта. Рассматриваются формы шаманской психотехники, мистериальные культуры древнего Средиземноморья, сложнейшие формы психотехники, разработанные в религиях Востока: даосизме, индуизме, буддизме. Особая глава посвящена «библейским религиям откровений»: иудаизму, христианству и исламу. Особый интерес представляет собой глава «Каббала и Восток», в которой проводятся параллели между иудейским мистицизмом (каббала) и религиозно-философскими учениями индо-буддийской и дальневосточной традиций.

Религии мира: опыт запредельного - читать онлайн бесплатно полную версию (весь текст целиком)

Религии мира: опыт запредельного - читать книгу онлайн бесплатно, автор Торчинов Евгений Алексеевич