Амфитеатров Александр Валентинович — Дьявол в быту, легенде и в литературе Средних веков

Тут можно читать онлайн книгу Амфитеатров Александр Валентинович - Дьявол в быту, легенде и в литературе Средних веков - бесплатно полную версию (целиком). Жанр книги: Драматургия. Вы можете прочесть полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и смс на сайте Lib-King.Ru (Либ-Кинг) или прочитать краткое содержание, аннотацию (предисловие), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

Дьявол в быту, легенде и в литературе Средних веков
Издатель: Азбука-классика
Год печати: 2010
ISBN: 978-5-9985-0677-2

Дьявол в быту, легенде и в литературе Средних веков краткое содержание

Дьявол в быту, легенде и в литературе Средних веков - описание и краткое содержание, автор Амфитеатров Александр Валентинович, читать бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки Lib-King.Ru.

В Евангелие от Марка написано: "И спросил его (Иисус): как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, ибо нас много" (Марк 5: 9). Сатана, Вельзевул, Люцифер… - дьявол многолик, и борьба с ним ведется на протяжении всего существования рода человеческого. Очередную попытку проследить эволюцию образа черта в религиозном, мифологическом, философском, культурно-историческом пространстве предпринял в 1911 году известный русский прозаик, драматург, публицист, фельетонист, литературный и театральный критик Александр Амфитеатров в своем трактате "Дьявол в быту, легенде и в литературе Средних веков". Опыт был небезуспешный. Его книгой как справочником при работе над "Мастером и Маргаритой" пользовался великий Булгаков, создавая образы Воланда и его свиты. Рождение, смерть и потомство дьявола, бесовские наваждения, искушения, козни, адские муки, инкубы и суккубы, ведьмы, одержимые, увлечение магией и его последствия, борьба Церкви с чертом и пр. - все это можно найти на страницах публикуемой нами "энциклопедии" в области демонологии.

Дьявол в быту, легенде и в литературе Средних веков - читать онлайн бесплатно полную версию (весь текст целиком)

Дьявол в быту, легенде и в литературе Средних веков - читать книгу онлайн бесплатно, автор Амфитеатров Александр Валентинович