де Гроот Ян Якоб Мария — Демонология Древнего Китая

Тут можно читать онлайн книгу де Гроот Ян Якоб Мария - Демонология Древнего Китая - бесплатно полную версию (целиком). Жанр книги: Язычество. Вы можете прочесть полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и смс на сайте Lib-King.Ru (Либ-Кинг) или прочитать краткое содержание, аннотацию (предисловие), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

Демонология Древнего Китая
Язык оригинальной книги: Английский
Издатель: Евразия
Год печати: 2000

Демонология Древнего Китая краткое содержание

Демонология Древнего Китая - описание и краткое содержание, автор де Гроот Ян Якоб Мария, читать бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки Lib-King.Ru.

Мы представляем отечественному читателю один из томов фундаментального труда выдающегося синолога Яна Якоба Марии де Гроота `Религиозная система Китая, посвященный демонологии древнего Китая. По своей тематике настоящее исследование непосредственно связано со взглядами китайцев на душу и дух, на их посмертное существование. Основной особенностью китайской религиозности де Гроот полагает `универсалистский анимизм`, где универсализм свидетельствует общая парадигма народных верований, обрядов и ритуалов и ритуально-обрядовой стороны государственного культа императорского Китая, а анимизм распространяется вплоть до аниматизма. К безусловным достоинствам труда де Гроота следует отнести обширнейшую источниковедческую базу, просто фантастическую по своему объему и охвату, а также и то, что выдающийся голландский ученый успел прикоснуться к живой народной традиции верований и представлений о душе, еще не выхолощенный ни китайским марксизмом, ни культурной революцией. Книга написана прозрачным и чистым языком, а древнекитайские сюжеты просто завораживают своей фантастичностью и экстравагантностью, что позволяет рекомендовать ее не только специалистам-синологам, но и широкому кругу читателей.

Демонология Древнего Китая - читать онлайн бесплатно полную версию (весь текст целиком)

Демонология Древнего Китая - читать книгу онлайн бесплатно, автор де Гроот Ян Якоб Мария