Сенявская Елена Спартаковна — Противники России в войнах ХХ века (Эволюция «образа врага» в сознании армии и общества)

Тут можно читать онлайн книгу Сенявская Елена Спартаковна - Противники России в войнах ХХ века (Эволюция «образа врага» в сознании армии и общества) - бесплатно полную версию (целиком). Жанр книги: Политика. Вы можете прочесть полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и смс на сайте Lib-King.Ru (Либ-Кинг) или прочитать краткое содержание, аннотацию (предисловие), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

Издатель: Российская политическая энциклопедия
Год печати: 2006
ISBN: 5-8243-0782-2

Противники России в войнах ХХ века (Эволюция «образа врага» в сознании армии и общества) краткое содержание

Противники России в войнах ХХ века (Эволюция «образа врага» в сознании армии и общества) - описание и краткое содержание, автор Сенявская Елена Спартаковна, читать бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки Lib-King.Ru.

Монография посвящена комплексному изучению одной из актуальных проблем социальной и «ментальной» истории — раскрытию социокультурного и психологического феномена восприятия «чужого» в экстремальной ситуации войны. Впервые в историографии в данном ракурсе рассматривается массовое сознание общества и армии России/СССР в условиях основных внешних войн в XX столетии (русско-японской, Первой мировой, иностранной интервенции в период Гражданской войны, советско-финляндской, Великой Отечественной, Афганской, а также военных кампаний против японской армии накануне и в ходе Второй мировой войны). Исследование основано на широком круге архивных документов и историко-социологических источников, агитационно-пропагандистских материалов, источников личного происхождения и др. Среди важнейших задач монографии — изучение роли социальных институтов (государственных структур, СМИ, литературы и искусства, и т. д.) в формировании отношения к врагу и эволюции его образа, а также исследование влияния идеологических и психологических факторов на восприятие противника. Книга основана на редких архивных документах, письмах, дневниках, воспоминаниях участников войн и материалах «устной истории». Она будет интересна не только специалистам, но и всем, кому небезразлична история Отечества.

Противники России в войнах ХХ века (Эволюция «образа врага» в сознании армии и общества) - читать онлайн бесплатно полную версию (весь текст целиком)

Противники России в войнах ХХ века (Эволюция «образа врага» в сознании армии и общества) - читать книгу онлайн бесплатно, автор Сенявская Елена Спартаковна

Похожие книги на "Противники России в войнах ХХ века (Эволюция «образа врага» в сознании армии и общества)", Сенявская Елена Спартаковна