Любарский Георгий — Морфология истории. Сравнительный метод и историческое развитие

Тут можно читать онлайн книгу Любарский Георгий - Морфология истории. Сравнительный метод и историческое развитие - бесплатно полную версию (целиком). Жанр книги: Философия. Вы можете прочесть полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и смс на сайте Lib-King.Ru (Либ-Кинг) или прочитать краткое содержание, аннотацию (предисловие), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

Морфология истории. Сравнительный метод и историческое развитие
Издатель: Товарищество научных изданий КМК

Морфология истории. Сравнительный метод и историческое развитие краткое содержание

Морфология истории. Сравнительный метод и историческое развитие - описание и краткое содержание, автор Любарский Георгий, читать бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки Lib-King.Ru.

Книга иллюстрирует применение незаслуженно забытого сравнительного метода в глобальных и частных исторических исследованиях. Сложное взаимодействие исторических процессов всемирного характера, таких, как вестернизация, с особенностями отдельных обществ, определяет конкретную морфологию истории – те формы развития обществ, которые мы наблюдаем. В результате морфологического изучения истории обнаруживается, что психологические особенности людей меняются от эпохи к эпохе. Следствием этих душевных изменений оказываются многие социальные, политические, экономические процессы, и именно с ними связана периодизация истории человечества. В связи с закономерным изменением характеров участвующих в историческом процессе людей, цивилизаций изменяется и устройство общества на каждом историческом этапе. В книге рассматривается взаимодействие частей современного общества: культуры, государства, экономики. Морфологический подход к истории позволяет исследовать несостоявшиеся варианты истории, характеризовать те исторические возможности и развилки, которые имели место в прошлом и ожидают нас в будущем. Книга адресована историкам, философам, социологам, культурологам, политологам и широкому кругу читателей.

Морфология истории. Сравнительный метод и историческое развитие - читать онлайн бесплатно полную версию (весь текст целиком)

Морфология истории. Сравнительный метод и историческое развитие - читать книгу онлайн бесплатно, автор Любарский Георгий