Снегирев Геннадий Яковлевич — В заповеднике

Тут можно читать онлайн книгу Снегирев Геннадий Яковлевич - В заповеднике - бесплатно полную версию (целиком). Жанр книги: Детская образовательная литература. Вы можете прочесть полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и смс на сайте Lib-King.Ru (Либ-Кинг) или прочитать краткое содержание, аннотацию (предисловие), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

В заповеднике
Издатель: Малыш
Год печати: 1986

В заповеднике краткое содержание

В заповеднике - описание и краткое содержание, автор Снегирев Геннадий Яковлевич, читать бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки Lib-King.Ru.

Книжка-картинка. Для дошкольного возраста. Художник А.Келейников.

В заповеднике - читать онлайн бесплатно полную версию (весь текст целиком)

В заповеднике - читать книгу онлайн бесплатно, автор Снегирев Геннадий Яковлевич

Эта книга про птиц и зверей Копетдагского заповедника, что на самом юге Туркмении, Заповедник — это такое место, где заповедано — запрещено охотиться, рубить деревья, косить траву и даже ловить бабочек.

В горах, над самой кручей, семья горных барановархаров идёт. Архары идут осторожно, даже маленький камешек из-под копыта не скатится вниз. Архары так бесшумно ходят не зря. За ними леопард охотится. Притаится за камнем и поджидает, когда архары по тропе на закате солнца пройдут.

Как далеко верблюжата с верблюдами зашли от аула! Едят верблюды колючие кусты и ветки тамариска.

В песках живёт большая ящерица-варан. Она жёлтая в чёрных полосках, если разозлишь её — надуется и шипит.

Весной, когда цветут дикие тюльпаны и ирисы, среди цветов, высоко подняв головки, покачиваются кобры. Весна для всех зверей — праздник.

Жарко припекает солнце и в ноябре в Копетдагских горах. Сидишь на камне, прислушиваешься. И вдруг: «Ке-ке-ке-ке! Ке-ке-ке-ке!» Это кеклик — каменная куропатка.

Поползни каменные, чуть солнце выглянет из-за гор, лазают по скале, кричат, ссорятся. Красивые они, поползни.

Издалека видны серебристые деревья — это чинары. Там ручей течёт. В ручье крабы живут. Лягушки сидят на берегу и глаза пучат.

Как наступят сумерки в горах, страшно и громко закричит-захохочет за холмами гиена.

Быстро пробежит по долине стадо куланов — диких ослов. Бегут они на дальние пастбища — в предгорья Копетдага.

В горах много пещер. Вошёл я в пещеру, зажёг фонарь — летучие мыши по стенам пещеры вниз головой висят, коготками уцепились за камни.

Много интересного в Копетдагском заповеднике!